1. 主页 > 365体育法规 >

一日是怎么规定的

部队的一日生活制度?

1,起床(6:30休息日,节假日可推迟30分钟)

听到起床号(哨音)后,立即起床,按照规定着装,迅速做好出操准备。 因集体活动或晚间出火场超过3小时以上时,值班人员可以确定推迟次日起床时间。

2,早操(起床后2——3分钟)

除了休息日,节假日之外,通常每日出早操,每次时间通常为三十分钟,主要进行队列训练和体能训练。 由值班员整理队伍,清查人数,向中队首长报告,由值班班长带队出操,出操时间不超过30分钟。

3,整理内务和洗漱(早操后)

整理内务,清扫室内外和洗漱。班值日员协助检查并整理本班的内务卫生。

4,开饭(7:30)

按照规定时间准时开饭。开饭时间通常不超过三十分钟。 听到开饭号(哨音)后,人员在食堂门前集合,由值班班长整队,按照队列顺序次序依次进入食堂。 就餐时保持肃静,餐毕自行离开。 休息日和节假日坚持三餐制。

5,检查和打扫车辆卫生(饭后——8:20)

包括车辆和灭火器材和保养和维护

6,战备检查(除周一为交接班,时间8:20)

由当日值班班长组织,值班班长应提前向中队首长请示今天训练内容和计划安排,内容包含车辆器材人员情况,并宣布今天训练计划和全天生活安排。

7,操课(8:50——11:30)

操课前,根据课目内容做好准备。听到操课号(信号)后,迅速集合整队,清查人数,检查着装和装备,器材,带到课堂(训练场,作业场)。 操课中,按照计划要求周密组织,认真听讲,精心操作,遵守课堂(训练场,作业场)纪律,严防事故。 课间休息(操课通常每课时休息十分钟),由值班员统一组织;休息完毕,继续操课。 操课结束后,检查装备,清理现场,集合整队,进行讲评收操,完毕自由休息30分钟 。

8,午饭(12:00——12:30)

按照规定时间准时开饭。开饭时间通常不超过三十分钟。 听到开饭号(哨音)后,人员在食堂门前集合,由值班班长整队,按照队列顺序次序依次进入食堂。 就餐时保持肃静,餐毕自行离开。

9,午睡(12:30——14:30)

午睡时间,除执勤人员外均应当卧床休息,保持肃静。午休时间可由个人支配,但不得私自外出,不得影响他人休息。

10,下午操课(14:50——17:30)

操课内容按照课程表安排实施,操课完毕自由休息30分钟。

11,晚饭(18:00)

12,收看新闻联播(19:00——19:30)

13,晚间训练(19:30——20:30)

周一,周二训练;周三班安全会;周四集体活动;周五,周六自由活动;周天班务会。

14,晚点名(21:00)

中队通常每日点名,休息日和节假日必须点名,每次点名不得超过十五分钟。 内容通常包括清点车辆,器材,装备,人员情况, 生活讲评,宣布次日工作或者传达命令,指示等。

15,洗漱(21:30)

16,熄灯(22:00休息日,节假日可推迟30分钟)

听到熄灯号(信号)立即熄灯就寝,保持肃静,不得随意走动。

根据《中国人民解放军内务条令》规定。连队一日生活

第一百一十八条 起床

听到起床号(信号)后,全连人员立即起床(连值班员应当提前十分钟起床),按照规定着装,迅速做好出操准备。

各类值班(值日)人员按照规定认真履行职责;卫生员检查各班,排有无病号,对患病者根据情况处理。

因集体活动超过熄灯时间一小时以上时,部队(分队)首长可以确定推迟次日起床时间。

第一百一十九条 早操

除了休息日,节假日之外,连队通常每日出早操,每次时间通常为三十分钟,主要进行队列训练和体能训练。除担任公差,勤务的人员和经医务人员建议并经连首长批准休息的伤病员外,都应当参加早操。

听到出操号(信号)后,各班,排迅速集合,检查着装和携带的武器装备,跑步带到连集合场,向连值班员报告。连值班员整理队伍,清查人数,向连首长报告,由连首长或者连值班员带队出操。

结合早操每周进行一至二次着装,仪容和个人卫生的检查,每次不超过十分钟。

营每月,团(旅)每季组织一次会操。

在城市居民区街道出早操时,应当避免影响居民休息。

第一百二十条 整理内务和洗漱

早操后,整理内务,清扫室内外和洗漱,时间不超过三十分钟。班值日员协助检查并整理本班的内务卫生。连值班员检查全连的内务卫生。

连首长每周组织一次全连内务卫生检查。

第一百二十一条 开饭

按照规定时间准时开饭。开饭时间通常不超过三十分钟。

听到开饭号(信号)后,以班,排或者连为单位带到食堂门前,由连值班员整队,按照连值班员宣布的次序依次进入食堂。

就餐时保持肃静,餐毕自行离开。

休息日和节假日坚持三餐制。

第一百二十二条 操课

操课前,根据课目内容做好准备。听到操课号(信号)后,连(排,班)迅速集合整队,清查人数,检查着装和装备,器材,带到课堂(训练场,作业场)。

操课中,按照计划要求周密组织,认真听讲,精心操作,遵守课堂(训练场,作业场)纪律,严防事故。

课间休息(操课通常每小时休息十分钟,野外作业和实弹射击时根据情况确定休息时间),由连值班员发出休息信号;休息完毕,发出继续操课信号。

操课结束后,检查装备,清理现场,集合整队,进行讲评。

操课往返途中应当队列整齐,歌声嘹亮。

第一百二十三条 午睡(午休)

听到午睡号(信号)后,除执勤人员外均应当卧床休息,保持肃静,不得进行其他活动,连值班员检查全连人员午睡情况。午休时间由个人支配,但不得私自外出,不得影响他人休息。

第一百二十四条 课外活动

晚饭后的课外活动时间,每周除个人支配二至三次外(人员不得随意外出),其余由连队安排。

第一百二十五条 点名

连队通常每日点名,休息日和节假日必须点名。点名由一名连首长实施。每次点名不得超过十五分钟。

点名通常以连为单位于就寝前或者其他时间列队进行(也可以排为单位进行)。点名的内容通常包括清点人员,生活讲评,宣布次日工作或者传达命令,指示等。

点名前,连队首长应当商定内容;由连值班员发出点名信号并迅速集合全连人员,整队,清查人数,整理着装,向连首长报告。

唱名清点人员时,可以清点全体人员,也可以清点部分人员。

如以排为单位点名,连首长和连值班员应当进行督促检查。

第一百二十六条 就寝

连值班员在熄灯号(信号)前十分钟,发出准备就寝信号,督促全体人员做好就寝准备。就寝人员应当放置好衣物装具,听到熄灯号(信号)立即熄灯就寝,保持肃静。

休息日的前一天可以推迟就寝,时间通常不超过一小时。

第一百二十七条 休息日和节假日可以推迟三十分钟起床。起床后,整理内务,清扫室内外。早饭后至晚饭前,主要用于整理个人卫生,处理个人事情。

第一百二十八条 院校学员队,担负施工,生产,营建等任务的部队(分队)和在外执行其他任务临时组建的分队的一日生活,参照本条令第一百一十八条至第一百二十七条的规定执行。

  第三节 机关一日生活

第一百二十九条 各级机关必须建立正规的一日生活,工作秩序。

第一百三十条 起床

听到起床号(信号)后,立即起床。由于工作,学习,开会等原因,超过熄灯时间一小时以上时,直接首长可以确定推迟次日起床时间。

第一百三十一条 早操

团(旅)机关的早操安排应当与分队一致,集团军,师机关每周早操二至三次。军区以上机关和院校,科研单位,医院的早操,由单位首长确定。早操时间通常为三十分钟,主要进行队列训练或者体育活动。

师以上机关,院校,科研单位,医院每半年会操不少于一次。

第一百三十二条 开饭

按照规定时间开饭,就餐人员应当遵守食堂秩序。

休息日和节假日坚持三餐制。

第一百三十三条 办公

遵守办公时间,按时上下班,不得迟到,早退。因病,因事不能按时上下班时,必须请假。

办公时间应当保持肃静,不得大声喧哗,闲聊,办私事,不得因私事在办公室会客。

文件资料应当放置有序,秘密载体按照保密要求妥善保管。

办公设施和用具摆放整齐,图表张贴悬挂在适当位置,保持室内清洁。

上,下午办公时间各休息一次,每次十五至二十分钟。

第一百三十四条 午睡(午休)

午睡时间通常卧床休息,保持肃静。午休时间由个人支配,但不得影响他人休息。

第一百三十五条 业余活动

晚饭后至就寝前的业余活动时间,除组织必要的集体活动外,通常由个人支配。因事外出按照规定请假。

第一百三十六条 就寝

按时就寝。因故不能按时就寝时,应当保持肃静,不得影响他人休息。

第一百三十七条 院校机关一日生活,参照本条令第一百二十九条至第一百三十六条的规定执行。

部队一日生活制度有9项:

起床,早操,洗漱及整理内务,开饭,操课,午睡或午休,课外活动,点名,就寝

这是制度

如果按照一天时间的安排就是:

起床,早操,听新闻洗漱整理内务,早饭,上午操课,午饭,午睡午休,下午操课,晚饭,课外活动,看新闻,点名,就寝。

有些部队任务不一样,可能稍有调整。

起床(6:30休息日,节假日可推迟30分钟)

2,早操(起床后2——3分钟)

3,整理内务和洗漱(早操后)

4,开饭(7:30)

5,检查和打扫车辆卫生(饭后——8:20)

6,战备检查(除周一为交接班,时间8:20)

7,操课(8:50——11:30)

8,午饭(12:00——12:30)

9,午睡(12:30——14:30)

10,下午操课(14:50——17:30)

11,晚饭(18:00)

12,收看新闻联播(19:00——19:30)

13,晚间训练(19:30——20:30)

14,晚点名(21:00)

15,洗漱(21:30)

16,熄灯(22:00休息日,节假日可推迟30分钟)

其实 .全军 一日生活制度是不一样的.跟地区和兵种是有区分的...仅供参考

那生活这都是不允许在部队喝酒,喝酒是大忌,而且不允许你带手机,只是在规定的时间玩手机。

法定节假日如何规定

自2008年开始共有七大全民法定节假日,分别为元旦,春节,清明,端午,劳动节,中秋和国庆节,全民公休节日的假期通过调整双休日来集中休假,休假时段每年由国务院发布。

依据《全国年节及纪念日放假办法》

第二条 全体公民放假的节日:

(一)新年,放假1天(1月1日);

(二)春节,放假3天(农历正月初一,初二,初三);

(三)清明节,放假1天(农历清明当日);

(四)劳动节,放假1天(5月1日);

(五)端午节,放假1天(农历端午当日);

(六)中秋节,放假1天(农历中秋当日);

(七)国庆节,放假3天(10月1日,2日,3日)。

第三条 部分公民放假的节日及纪念日:

(一)妇女节(3月8日),妇女放假半天;

(二)青年节(5月4日),14周岁以上的青年放假半天;

(三)儿童节(6月1日),不满14周岁的少年儿童放假1天;

(四)中国人民解放军建军纪念日(8月1日),现役军人放假半天。

第四条 少数民族习惯的节日,由各少数民族聚居地区的地方人民政府,按照各该民族习惯,规定放假日期。

第五条 二七纪念日,五卅纪念日,七七抗战纪念日,九三抗战胜利纪念日,九一八纪念日,教师节,护士节,记者节,植树节等其他节日,纪念日,均不放假。

第六条 全体公民放假的假日,如果适逢星期六,星期日,应当在工作日补假。部分公民放假的假日,如果适逢星期六,星期日,则不补假。

扩展资料

2019年7大法定节假日放假安排:

1,元旦:2018年12月30日至2019年1月1日放假调休,共3天。2018年12月29日(星期六)上班。

2,春节:2月4日至10日放假调休,共7天。2月2日(星期六),2月3日(星期日)上班。

3,清明节:4月5日放假,与周末连休。

4,劳动节:2019年5月1日至4日放假调休,共4天。4月28日(星期日),5月5日(星期日)上班。

5,端午节:6月7日放假,与周末连休。

6,中秋节:9月13日放假,与周末连休。

7,国庆节:10月1日至7日放假调休,共7天。9月29日(星期日),10月12日(星期六)上班。

参考资料来源:中国政府网-《全国年节及纪念日放假办法》

【法定节假日】《全国年节及纪念日放假办法》第513号令第二条,第三条规定:全体公民

放假的节日:

(一)新年,放假一天(一月一日);

(二)春节,放假三天(农历除夕,正月初一,初二);

(三)清明节,放假一天(农历清明当日);

(四)劳动节,放假一天(五月一日);

(五)端午节,放假一天(农历端午当日);

(六)中秋节,放假一天(农历中秋当日);

(四)国庆节,放假三天(十月一日,二日,三日)。

部分公民放假的节日及纪念日:

(一)妇女节(三月八日),妇女放假半天;

(二)青年节(五月四日),十四周岁以上的青年放假半天;

(三)儿童节(六月一日),不满十周岁以下的少年儿童放假一天;

(四)中国人民解放军建军纪念日(八月一日),现役军人放假半天。

国家法定假日规定是什么

学前儿童一日生活制度的原则是什么

把握幼儿一日生活应遵循以下原则:

安全性

应创设安全,有序,温馨的环境

凡是有幼儿进入的场所,场地都 应有成人看护

活动室,户外活动场地和各种活动材料,玩具 必须保持清洁卫生,同时应符合国家规定的安全标准,确保不存在任何安全隐患

制订幼儿能理解并符合其特点的公共规则,允许幼儿按照自己的兴趣,以不违反生活常规的方式,自由地进行探索,交往和表达。

整体性

要注重活动安排的整体效益

幼儿在园的一日生活是一个教育整体,一日生活中各类活动的安排与组织, 应充分发挥活动之间的互补作用,应 让幼儿在生活中学习,在游戏中学习。

稳定性与灵活性

在日程安排中需注重稳定性与灵活性相结合

建立科学,合理的生活规定与常规,并相对稳定地执行作息制度, 尽可能减少环节转换

同时,生活安排还应具有相对的灵活性, 遇特殊情况适当调整,但要事先告知幼儿,使他们有心理准备。

平衡性

幼儿自主活动与教师组织的活动应保持平衡

幼儿的自主活动和教师组织的活动, 要保证幼儿有足够的时间,场地,进行自主游戏和自由活动。

教师组织的教育活动 应尽可能地采用小组活动

集体活动中也需 尽可能地让幼儿主动探索和游戏,让幼儿有充分的表达和表现机会

自主性

注重逐步引导幼儿学会自我安排

入园之初,就 需向幼儿介绍并讲解一日生活制度和常规。随着幼儿年龄的增长,逐渐帮助幼儿 将生活制度和常规内化。

引导其逐步 从外在控制与管理向有效的自我安排与管理转变,培养良好的生活习惯。

开放性

幼儿园教育与价值,社区有机结合

幼儿园教育并不是要替代家长的作用,相反,只有更好地发挥价值,社区的教育功能,才能实现幼儿的全面,和谐发展。

因此,科学,合理的安排好幼儿的一日生活,可最大限度地支持和满足幼儿亲身体验获取经验的需要,让他们直接从中得到学习和成长。

以上内容均来自互联网,本站只为宣传弘扬365体育知识,专业判断请以当地法院为准,转载地址请注明:http://www.hbnewsnet.com/article/109262.html

联系我们

在线咨询:

微信号:

工作日:9:30-18:30,节假日休息

Baidu